新闻中心News Center

业务领域Services

商标转让之后会发新证书么

时间:2021-01-18点击:

  在我们申请商标之后,便受到了法律的保护,我们可以在法律许可范围内使用此类商标,当我们不想使用此类商标的时候,我们可以采用商标转让的方式,转让给他人,当我们转让商标后,是否会下发新的商标证呢?相信不少人也是比较有疑惑的,接下来,我们便一起前去看看吧。

  商标转让后是不会下发新的商标证的,只是对于商标信息变更后,给与相应的证明。比如说转让证明。如果是想改变商标中的文字或者图形,应该重新提交新的商标注册的申请,按照新申请的商标来对待。

  商标法的第42条是有规定的,转让商标时,买卖双方应该签订转让协议,并要求买卖双方一起向商标局提出转让的申请,买方还应该保证自己经营的商品的质量。

  买卖还应该把类似商品上注册的相同或者近似的商标一起转让给买方。如果此次商标转让容易他人混淆或者对他人有不良影响,那么此次商标转让是不会被核准的,并会书面通知申请人并说明不被核准的理由。

  此次商标转让核准后,会刊登公告,买方自公告之日起就可以使用此商标啦。将商标转让给他人,须在商标局办理相关的转让手续。不然使用商标就是不合法的。

  由此可以看出,商标转让之后是不会下发新的商标证的,我们在获取商标之后,还是需要多加了解一下商标的相关信息的,避免失误。若是大家需要我们淄博商标转让的帮助,可以联系我们,我们会根据大家的实际情况,为大家推荐合适的产品。

上一篇:商标转让和授权有什么区别

下一篇:没有了